28.05.2013 09:55
Сын Мустафы Джемилева – Хайсер, застреливший человека в понедельник, несколько лет назад лечился в психиатрической клинике.

«Я находился в Симферополе на встрече. И вдруг мне позвонил сын и сказал: «Я убил человека!». Естественно, я тут же выехал домой. Пять лет назад он лечился во Львове в психиатрической клинике. Потом его выписали, он пил лекарства и даже женился», - рассказал Джемилев. Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на газету Вести.

«А недавно у него, видимо, cнова началось обострение», - предположил он.

«Хотя мы этого и не заметили. Когда я был в отъезде, он залез через форточку в мой закрытый кабинет, взял там ружье с оптическим прицелом и ничего мне об этом не сказал. У него была страсть к оружию. В тот день, когда произошла трагедия, сын стоял у окна и возился с ружьем. Крутил - крутил... И, видимо, случайно выстрелил», - рассказал Джемилев.

«Конечно, это страшное горе! Ведь я сам пригласил погибшего подзаработать у себя на придомовой территории, так как он не мог найти себе работу. И хорошо ему за это платил. Хотя он и отказывался брать деньги. У несчастного осталась старенькая мать, жена и ребенок. Еще вчера он с супругой пил кофе у нас на кухне, а теперь его нет... Мы сделаем для его семьи все, что сможем», - сказал Джемилев.

Как известно, о происшествии Джемилев сам сообщил в правоохранительные органы.


Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что сын лидера меджлиса крымскотатарского народа, депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева - Хайсер - по неосторожности застрелил человека. Трагедия произошла 27 мая в Бахчисарае.