Интеграции в ЕврАзЭС сделает невозможным соглашение Украины с ЕС
29.05.2013 17:49
Решение Украины о возобновлении участия в евразийской экономической интеграции несовместимо с интеграцией этой страны в Европейский союз, заявил советник президента РФ, заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев.

«Для украинского общественного мнения важно понимать, что невозможно одновременно подписывать соглашение об ассоциации с Европейским союзом и участвовать в Таможенном союзе», - сказал он журналистам в Астане во вторник, сообщает For-ua.com.

«Мы исходим из того, что, поскольку мы договорились предоставить Украине статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе, который сейчас только формируется, это означает намерение Украины войти в Евразийский экономический союз, потому что статус наблюдателя предоставляется только тем государствам, которые хотят войти в наши интеграционные объединения», - сказал советник президента РФ.

В то же время, он отметил, что Таможенный союз построен полностью по правилам ВТО, и «Украина как член ВТО не имеет никаких препятствий участвовать в Таможенном союзе».

По его словам, экономический эффект от интеграции Украины в структуры ТС может составить до $9 млрд, которые будут ежегодно поступать в экономику Украины.

«На 30-летнем промежутке времени мы оцениваем прирост украинского валового продукта за счет интеграции в 15% ВВП Украины», - сказал Глазьев.

По его мнению, с учетом большой проделанной работы, вопрос подключения Украины к формированию Евразийского экономического союза в техническом плане сложностей никаких не представляет.

В этой связи он подчеркнул, что Россия рассматривает подписание сегодняшнего заявления, «как первый шаг по возобновлению участия в процессе евразийской экономической интеграции».


Евразийский экономический совет поддержал стремление Украины получить статус наблюдателя в его интеграционных организациях. Об этом сообщил сегодня в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Ранее советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Украины Андрей Гончарук заявлял, что сотрудничество со странами-участницами Таможенного союза не препятствует евроинтеграционному курсу Украины.