31.05.2013 11:13
Законопроект МВД, расширяющий возможности слежки за гражданами, внедряется для восполнения пробелов в законодательстве и легализации свой шпионский беспредел. Об этом в статье «Осторожно! МВД на проводе!» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Напомним, ранее МВД уже пыталось передать документ в парламент, минуя общественное обсуждение, но в Госпредпринимательства его утвердить отказались.

Современная сотовая связь предоставляет очень широкие возможности для наблюдения за гражданами. Помимо традиционного прослушивания тут можно вести самый полный и тотальный контроль: записывать абсолютно все разговоры (это лишь вопрос емкости накопителей), вести учет абсолютно всех звонков (кто, откуда, куда, сколько времени), вычислять местонахождение телефона (и его владельца) с точностью до минуты и нескольких метров.

Если же МВД протолкнет обязательную именную регистрацию телефонной связи (как в России), то в руках «органов» окажется еще и мощный инструмент тотальной слежки за местонахождением граждан.

«Это позволит МВД и СБУ вычислять, принимали ли вы участие в акциях протеста против власти», - полагает автор материала.



Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что правоохранительные органы пытаются усилить контроль над абонентами услуг связи - в МВД подготовили законопроект, расширяющий возможности слежки за пользователями.
При этом затраты на ее организацию планируется возложить на плечи телекомоператоров.

Полный текст статьи «Осторожно! МВД на проводе!» можно прочитать здесь.