31.05.2013 20:00
Итальянская компания согласилась поменять саженцы белого конского каштана на саженцы каштана сорта «Бриотти» за символическую плату. Об этом сообщил глава КГГА Александр Попов.

«Мы получили письмо от итальянской фирмы. Они сообщили, что готовы поменять весь посадочный материал. У итальянской компании есть воля решить этот вопрос именно таким образом», - сообщил Попов, сообщает Liga.net.

По его словам, представители итальянской фирмы намерены приехать в Киев на следующей неделе.

Как уточнили в КГГА, в письме говорится о том, что, по итальянскому законодательству, фирма-поставщик не сможет бесплатно пересадить каштаны, поэтому сделают это за символическую плату в 1 евро.

Вместе с тем столичная прокуратура будет продолжать расследование этого инцидента, уточнили в мэрии.

Напомним, из 289 каштанов сорта «Бриотти», высаженных весной в Киеве и на закупку которых власти потратили около 3 млн. грн., только два оказались настоящими.

22 мая в КГГА создали контрольную комиссию по проверке данного факта, прокуратура открыла уголовное производство по факту растраты бюджетных средств, правоохранители установили факты растраты и присвоения бюджетных средств на сумму почти 1 млн. грн.

27 мая представители столичной власти отправились в Италию для выяснения ситуации с подменой саженцев каштанов, высаженных этой весной на Крещатике в Киеве.


От работы был отстранен начальник КП «Управление по содержанию зеленых насаждений» (СЗН) Шевченковского района Александр Цымбалюк.