11.06.2013 12:13
В разгар пляжного сезона врачи предостерегают украинцев не очень доверять выводам санэпидемстанции о безопасности песка и воды в водоемах.

Дерматологи уже ожидают наплыва пациентов с открытием сезона солнечных ванн на берегу рек и моря. Грибок и плоские бородавки на стопах, разнообразные лишаи, контагиозный моллюск и солнечные ожоги - с такими болезнями чаще всего идут к врачу после отдыха, передает ТСН.

"С песком может передаться все то, что человек может получить от контакта. Это и грибковые, и вирусные заболевания... Вы четко должны понимать, что перед вами на этом песке мог быть кто угодно", - предупреждает главный внештатный врач Минздрава Украины Александр Литус.



Еще один источник инфекций - деревянные лежаки. За них цепляются большинство микробов. Чтобы защититься, врачи рекомендуют обязательно стелить простыню и менять ее каждый день. Также кишат микробами пляжные раздевалки с деревянными решетками и края бассейнов. Ходить босиком в таких местах врачи не советуют, а стопы лучше дезинфицировать специальными спреями.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.