11.06.2013 14:01
В Верховной Раде по инициативе правительства зарегистрирован проект закона, упрощающий процедуру открытия и ведения бизнеса. По задумке чиновников, документ должен бороться с несанкционированными захватами власти на предприятиях.

Одним из главных положений законопроекта является отмена сбора за проведение государственной регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя. Осуществление же регистрации путем предоставления электронных документов будет происходить без обязательного использования электронной цифровой подписи, используя другие способы идентификации личности заявителя с применением IT-технологий и мобильной связи, сообщает Nr2.com.ua.

Законопроектом также закрепляется отказ от обязательного использования печатей субъектами частного права. Это, по мнению авторов законодательной инициативы, должно стать главным препятствием для рейдеров, так как именно установление контроля над печатью фактически означает установление контроля над предприятием.

Правительство надеется таким образовать упростить и сделать более дешевой процедуру открытия и ведения бизнеса, а также повысить позиции Украины в рейтингах международных организаций по инвестиционной привлекательности легкости ведения предпринимательской деятельности.


Отметим, что на сегодняшний день в рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации «Ведение бизнеса», который непосредственно влияет на инвестиционную привлекательность экономики, у Западного берега реки Иордан и Сектора Газа и Лесото позиции лучше, чем у Украины. Среди стран Европы и Центральной Азии худшие показатели имеют только Таджикистан и Узбекистан.