11.06.2013 17:00
Украинские журналисты создали общественное телевидение. Презентация проекта состоялась в Киеве. Телевидение будет работать в интернете и базируется на общественной организации с идентичным названием, зарегистрированной ранее.

Как сообщает Украинская правда, глава программного совета Роман Скрыпин уточнил, что в состав программного совета вошли восемь журналистов, среди них Мустафа Найем, Дмитрий Гнап, Роман Скрыпин, Сергей Андрушко, Юлия Банковая.
Программный совет раз в год будет переизбирать председателя, а также согласовывать весь программный контент онлайн-телеканала. Низшим звеном является редакционный совет, который, в свою очередь, будет выбирать программный совет.

"Нас объединяет, прежде всего, доверие, это та золотая акция, которую потеряли почти все СМИ. Мы не гонимся за цифрами. Доверие зрителей к нам - наивысший рейтинг", - сказал Скрыпин.

В свою очередь, журналист Дмитрий Гнап сообщил, что источники финансирования общественного телевидения будут прозрачными и будут отображаться в ежегодном отчете.

"Прежде всего, мы рассчитываем на помощь доноров - авторитетных международных структур. Со многими из них мы уже вступили в переговоры. Кое-кто называет это грантоедством, но мы считаем, что лучше получать грантовую помощь, чем работать за средства украинских бизнесменов и политиков, которые будут указывать нам, что делать", - подчеркнул Гнап.

"Второй источник финансирования, на который мы надеемся - это помощь граждан. То есть небольшие реальные пожертвования деньгами", - добавил он.


По словам журналистов, программный контент канала они презентуют уже в начале сентября.