Украинцам нравятся медицинские реформы – Янукович
11.06.2013 16:02
Президент Виктор Янукович считает, что украинцы довольны проведением медицинской реформы.

Об этом он сказал на заседании комитета по вопросам экономических реформ, передают Украинские новости.

"Там, где эта работа пошла и делается спокойно и последовательно - люди довольны", - заявил Янукович.

По его словам, особенно удовлетворенными являются жители сел, многие из которых впервые за много лет получили семейного или участкового врача.

"Они не видели там врачей десятилетиями, и сейчас люди довольны", - считает Янукович.

Он отметил, что в пилотных регионах количество медицинских амбулаторий увеличилось на 57%, а благодаря новому механизму оплаты труда медиков их зарплата увеличилась.

"Зарплаты медиков "первички" за 2012 год увеличилась в среднем на 56%. Качественно работающий семейный врач сейчас зарабатывает 5-7 тыс. гривен, а медсестра - до 5 тыс", - рассказал Янукович.

По его словам, губернаторы других областей должны внимательно изучить опыт пилотных регионов.

По мнению президента, медицинскую реформу хотят дискредитировать.

"Сопротивление идет безумное и стремление дискредитировать эту работу, но мы должны двигаться вперед", - сказал он.

Янукович считает, что внедрение медреформы в 4 регионах показывает свою эффективность.

Как известно, в июле 2011 года Рада решила внедрить пилотный проект реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и в Киеве.

Пилотный проект по реформированию здравоохранения предусматривает проведение в течение 2011-2014 годов структурно-организационной и функциональной перестройки системы медицинского обслуживания в пилотных регионах.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко высказалась в поддержку возможной встречи лидеров оппозиционных парламентских фракций с представителями власти и президентом Виктором Януковичем.

Руководство "Свободы" пойдет на встречу лидеров фракций с президентом Виктором Януковичем. Об этом сказал "свободовец" Игорь Мирошниченко.


Решение о формате встречи с президентом Виктором Януковичем будет приниматься лидерами трех оппозиционных фракций. Об этом заявил глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.