12.06.2013 15:14
В четверг, 13 июня, состоится рабочий визит президента Украины Виктора Януковича в Словакию для участия в 18-м Саммите глав государств Центральной Европы, который будет посвящен проблемам посткризисного восстановления. Об этом сообщил глава Администрации президента Сергей Левочкин в среду, 12 июня.

Как сообщает пресс-служба президента, во время визита Янукович, в частности, выступит на пленарном заседании саммита и изложит видение украинской стороной приоритетных направлений сотрудничества стран ЦВЕ, а также актуальных вопросов европейской интеграции Украины, сообщает Zn.ua.

Кроме участия в запланированных многосторонних мероприятиях в рамках программы саммита, Янукович также проведет ряд двусторонних встреч с главами государств, которые будут пребывать в Братиславе. Пока не сообщается, с кем именно из президентов встретится глава украинского государства, однако точно известно по крайней мере о его встрече с президентом Польши Брониславом Коморовским.

Напомним, что 18-й саммит глав государств Центральной и Восточной Европы должна была принимать Украина еще в прошлом 2012 году. Его проведение было запланировано на 11-12 мая в Ялте, однако он был отложен на неопределенный срок. По официальной причине - "в связи с невозможностью ряда глав Европейских государств принять участие в саммите". Неофициальная причина - в связи с делом экс-премьера Юлии Тимошенко.

Впоследствии саммит глав государств ЦВЕ было решено провести в Братиславе (Словакия) 12-13 июня.

Таким образом, в этом году саммит, который в 2012-м должен был принимать президент Украины Виктор Янукович, будет принимать президент Словакии Иван Гаспарович.


Нынешняя встреча президентов получила слоган "Стратегия роста ради послекризисного восстановления", она будет посвящена преимущественно экономическим вопросам. Кроме того, президенты обсудят широкий круг политических, социальных вопросов и вопросов безопасности, являющихся актуальными для посткризисного развития не только региона, но и Европы в общем.