18.06.2013 20:41
Ежегодно в мире более 9 миллионов смертельных случаев провоцирует гипертония, так называемый «тихий убийца», по данным ВОЗ. Данное заболевание, сопровождающееся повышенным артериальным давлением, зачастую не вызывает у человека никаких симптомов, при этом является одной из основных причин смертности и инвалидности.

«На сегодняшний день гипертония считается самым распространенным заболеванием среди населения Украины, — заявляет Наталья Холод, руководитель волонтерского движения «Академия здоровых сердец». — Как правило, она всегда приводит к болезням сердца, инсульту, почечной недостаточности и, безусловно, преждевременной смерти. К сожалению, люди мало информированы о такой смертельной болезни и методах ее диагностирования», - добавляет Наталья Холод, - передает Сегодня.


По оценкам ВОЗ, по всему миру высокое кровяное давление затрагивает каждого третьего взрослого в возрасте 25 лет и старше, что составляет около одного миллиарда человек. «Во избежание гипертонии необходимо заняться диагностикой и ввести в привычку контролировать показания артериального давления, — отмечает Наталья Холод. — К тому же, для профилактики данного заболевания следует уменьшить потребление соли, сбалансировать питание, отказаться от алкоголя и табака, регулярно заниматься физической активностью, поддерживать нормальный вес тела. Такой образ жизни позволит нормализовать артериальное давление и, соответственно, снизить смертность населения по причине ССЗ. Это существенно отразится на генофонде всей планеты, а не только отдельного региона».