30.09.2004 22:41
В этом году планируется перевооружить 12 пограничных застав в связи с событиями в российском Беслане. Больше всего в это нуждается восток Украины. Сегодня в Донецкой области работают общие отряды пограничников вместе с представителями СБУ, МВД и Госавтоинспекции. Продлены сроки прохождения службы и количество пограничных нарядов. Под постоянным надзором автодороги "Ростов-Одесса", "Ростов-Донецк" и Северокавказское железнодорожное направление.

Новую прописку получила пограничная застава "Дмытривка" в Донецкой области. Ее перенесли из бывшего детского садика, который находился в 15 километрах от России, почти на самой границе. Только в этом году на донецком участке границы обнаружили 475 случаев контрабанды. Из России везут дешевое горючее, зерно, строительные материалы и оружие.

Самой большой угрозой являются нелегальные мигранты. Преимущественно из мусульманских стран. Чтобы сдержать нелегальные потоки товаров и людей на 300-километровом участке Донецкого пограничного отряда, военные обещают открыть еще несколько застав. По словам жителей Дмитровки, они рады, что пограничники находятся в их селе. Так как служба на контрактной основе - почти единственная возможность трудоустройства, сообщает ICTV.