03.07.2013 22:41
Компания Google планирует заняться разработкой электромобилей, сообщает Autocar со ссылкой на председателя совета директоров американской корпорации Эрика Шмидта. Об этом он заявил на мероприятии в британском Элвингтоне, где был установлен рекорд скорости среди электрокаров.

По мнению Шмидта, через двадцать лет такие машины будут доминировать над автомобилями с иными видами силовых установок, - передает Мотор.

"Подобные технологии (электрокаров - ред.), которые являются достаточно простыми, сейчас быстро развиваются и становятся все более массовыми. В итоге люди будут смотреть на автомобили с двигателями внутреннего сгорания и думать о том, как они раньше могли управлять такими сложными машинами. Электрокары придут на смену нынешним автомобилям также, как цифровые видеокамеры когда-то заменили аналоговые", - пояснил Шмидт.

Шмидт добавил, что он пока не знает, в каких именно разработках примет участие компания, однако отметил, что корпорация заинтересована во всем, что касается новых технологий, инновационных разработок и материалов.


Google с середины 2000-х годов работает над технологиями, позволяющими автомобилям передвигаться в автоматическом режиме. Машины с автопилотом, построенные на базе гибридов Toyota Prius, оснащены специальными камерами, лазерными радарами и GPS-навигаторами, которые помогают электронике ориентироваться на дороге и обнаруживать препятствия.