18.07.2013 07:00
Кельтские друиды считали, что омела способна даровать жизнь и плодородие, в то время как в индуистской культуре высшим символом плодородия является цветок лотоса. На Тайване символ удачи немного менее гламурный.

Департамент гражданских дел Тайбэя призывает беременных женщин жертвовать свои неиспользованные прокладки или тампоны тем жительницам страны, которые хотят, но не могут забеременеть. Об этом пишет FederalPost.

По данным Taipei Times, тайваньская традиция гласит, что беременные женщины могут поделиться своей удачей с другими представительницами прекрасного пола, передавая им свои неиспользованные санитарно-гигиенические изделия.

Говоря о странной традиции, комиссар отдела Хуан Лу Цзин-ю сказал: «Мы надеемся, что жительницы Тайбэя, которые хотят забеременеть, будут благословлены счастливыми прокладками, и что их желание исполнится».

И кажется, что некоторым женщинам страны такая практика на самом деле помогла. Государственный служащий в районе Шилин, Хсу Чиа-ин, которая должна родить второго ребенка в следующем месяце, рассказала журналистам, что многие из ее подруг попросили у нее неиспользуемые прокладки и тампоны в надежде, что удача Хсу улыбнется и им. Она также сказала, что некоторые люди пытаются купить прокладки забеременевших женщин в интернете.

«Я надеюсь, что благодаря нашей инициативе женщины смогут забеременеть», - добавила Ян Янь-Ин, директор отделения социальной службы района Датонг.

В 2011-м году правительство Тайваня признало, что даже несмотря на проводимые в стране кампании, поощряющие людей заводить больше детей, рождаемость существенно сократилась.

Это происходило так стремительно, что в прошлом году ее уровень стал одним из самых низких в мире, а в январе 2012-го года президент Ма Ин-цзю назвал эту проблему «серьезной угрозой национальной безопасности».

Хотя большинство женщин стремятся иметь двух и более детей, они вступают в брак поздно, или не выходят замуж вообще, и скорее всего, разводятся, что негативно сказывается на уровне рождаемости. Многие женщины рожают первого ребенка уже после тридцати, а затем не хотят или не могут завести еще одного.



Последней из предпринятых правительством мер стало материальное вознаграждение рожающим женщинам. Кроме того семьям с детьми полагается целый ряд субсидий.