18.07.2013 20:15
Депутаты из комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений требуют от власти прекратить нарушение законов правоохранителями.

Об этом говорится в заявлении членов комитета в ответ на ряд фактов злоупотреблений или противоправных действий работников милиции последних лет, - передает АТН.

"Требуем принять решительные меры для прекращения нарушений законности в системе правоохранительных органов", - заявляют народные депутаты.

Они требуют от президента уволить с должности министра внутренних дел Виталия Захарченко и предлагают Виктору Януковичу рассмотреть ситуацию с соблюдением законности и защиты прав и свобод человека и гражданина правоохранительными органами на ближайшем заседании Совета нацбезопасности и обороны.

Кабинету министров члены комитета предлагают разработать проект закона "о полиции европейского образца" с участием авторитетных правозащитников, общественных организаций и активистов гражданского общества – и до 1 октября подать его на рассмотрение парламента.

В этом законопроекте они хотят предусмотреть: механизмы гражданского контроля за деятельностью правоохранительных органов и жесткие нормы ответственности для их сотрудников; создание муниципальной полиции, с избираемым, а также подотчетным и подконтрольным городской общине руководством.

Верховной Раде депутаты предлагают внести в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы изменения, направленные на усиление ответственности за преступления, совершенные работниками правоохранительных органов.

Кроме того, от МВД члены комитета требуют максимум до 1 октября провести "переаттестацию 100% работников всех районных отделений МВД".

"При этом обеспечить участие авторитетных правозащитников, представителей общественных организаций и активистов гражданского общества как в проведении переаттестации, так и в осуществлении контроля за ее результатами, выводами и кадровыми рекомендациями", - говорится в заявлении.

Его подписали глава комитета по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений Валерий Пацкан, его первый заместитель Андрей Шевченко и заместительница Ирина Луценко.


Также свои подписи поставили глава подкомитета по вопросам этнополитики, прав коренных народов и нацменьшинств, жертв политических репрессий Мустафа Джемилев и глава подкомитета по вопросам миграционной политики, гражданства, статуса иностранцев и лиц без гражданства, беженцев и по связям с украинцами, проживающим за границей, Богдан Бенюк.