19.07.2013 20:29
За год действия инициативы «Партнерство «Открытое правительство» Украина выполнила международные обязательства на 55%. Такие результаты мониторинга действий украинского правительства представила коалиция из девяти общественных организаций во главе с Transparency International.

По оценке исполнительного директора Тransparency International Украина Алексея Хмары, показатель в 55% является достаточно позитивным, поскольку план действий рассчитан на 2 года, -передает РБК-Украина

«Учитывая, что за первый год выполнена половина из запланированного, мы надеемся, что в следующем году план будет выполнен полностью и правительство Украины станет намного более открытым, чем оно является сейчас», - отметил он.

Уровень выполнения мероприятий по разделам такой: привлечение гражданского общества к государственной политике - 55%; обеспечение доступа к публичной информации - 38%; предотвращение и противодействие коррупции - 64%; содействие эффективному управлению через совершенствование административных услуг - 55%; внедрение технологий электронного управления - 66%.

«Партнерство «Открытое правительство» (Open Government Partnership) - многосторонняя международная инициатива, официально введенная 20 сентября 2011 года президентами США и Бразилии в ходе сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Формат инициативы предусматривает, что государство берет на себя четкие обязательства по указанным приоритетам. Раз в год правительство оценивает успешность имплементации международной инициативы, общественность готовит альтернативный отчет. Отчеты нынешнего года будут представлены в Лондоне осенью.


План мероприятий по внедрению инициативы в Украине утвержден распоряжением Кабмина от 18 июля 2012 года № 514-р.