Альтернативный выбор для Украины: Киев и 1025-летие Крещения Руси
25.07.2013 12:12
С позиции политического, экономического и социального аналитика очень легко зациклиться на том, что кажется злободневным, сообщил интернет-изданию Новости Украины – From-UA американский эксперт об альтернативном выборе Украины и 1025-летии Крещения Руси, заместитель директора института Америки в Украине Джеймс Джордж Джатрас.

Если говорить о «больших вопросах», стоящих перед современной Украиной, а также затрагивающих ее взаимоотношения с международными партнерами, стандартный перечень хорошо известен: конкурирующие между собой преимущества подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговле с Европейским Союзом (ЕС) и те, что связаны с членством в возглавляемом Россией Таможенном союзе; по всей видимости нескончаемый бюджетный кризис и следующие кольца препятствий, прыжки сквозь которые ожидает от Украины Международный валютный фонд; перспективы повышения энергетической независимости за счет добычи сланцевого газа и как это отразится на зависимости Украины от российской энергетики; и, конечно же, непрекращающаяся сага о Юлии Тимошенко, которая очевидно единственная в Украине, о ком кто-либо когда-либо слышал на Западе.


В противоположность этому, иногда наступают события, напоминающие, что идентичность и национальные императивы страны невозможно свести к перечню политических вопросов. Есть вещи, которые требуют более пристального анализа ценностей и которые являются определяющими для государства и его народа.

Одним из таких событий является приближающееся празднование 1025-й годовщины Крещения Руси: решения Великого князя киевского Владимира Святославовича принять христианство от Константинополя, столицы Восточно-Римской империи (более известной по искаженному наименованию «Византийская империя»), бывшей на то время передовым государством в христианском и европейском мире, а, возможно, и во всем мире. Это событие имело не только глубокие и прочные духовные последствия для славянских племен и князей скандинавского происхождения (включая Владимира), сплотившее слабо организованную державу Русь, оно определило цивилизационный выбор, от которого современная Украина прослеживает свои корни.

Это явно продемонстрировано настойчивым убеждением Президента Виктора Януковича, что празднование годовщины христианизации должно проходить на самом высоком уровне, как сказано в его обращении к членам организационного комитета: «Учитывая роль христианства в духовной, политической и социально-экономической жизни Украины, мы должны отметить 1025-летие Крещения Руси на самом высоком уровне. Христианизация Киевской Руси ознаменовала собой новую веху в национальной истории. Она раз и навсегда обозначила цивилизационную принадлежность нашего государства. Со времен правления Великих князей киевских – Владимира Святославовича, Ярослава мудрого, Владимира Мономаха – Русь-Украина стала неотъемлемой составляющей европейского пространства».


Бесспорно, значение этой даты выходит за пределы Украины, поскольку Россия и Беларусь ведут свое происхождение от Руси не в меньшей степени, чем Украина. (Часто забывают о том, что до того, как стать Великим киевским князем, Владимир был правителем Новгорода, и что неясно очерченные пределы Руси простирались на севере аж до самой Старой Ладоги, а на востоке – до Нижнего Новгорода.) Торжествам в Киеве будут предшествовать праздничные мероприятия в Москве, а после Киева – в Минске, во время которых из города в город будет перевозится реликвия, которая считается настоящим крестом, имеющим форму Х, на котором был распят святой апостол Андрей – покровитель Украины и России, а также всей Константинопольской церкви (привезенный по этому случаю из Греции).

И действительно, масштаб значимости празднования в Киеве выходит далеко за пределы земель тогдашней Руси. По словам Митрополита Владимира, главы Украинской православной церкви (Московского патриархата), подтверждено участие в Божественной литургии в Киево-Печерской Лавре 28 июля, а также в молебне на Владимирской горке у подножья памятника Владимиру 27 июля, кроме Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, также Александрийского, Антиохийского, Иерусалимского, Грузинского, Болгарского, Румынского и Сербского Патриархов, Предстоятелей Кипрской, Польской и Американской православных церквей. Ожидается подтверждение приезда делегаций от Константинопольского патриархата, а также Элладской, Албанской Церквей и Церкви Чешских земель и Словакии. В рамках церковно-государственного сотрудничества, заданного Президентом Януковичем, ожидается также участие высоких государственных лиц, таких как Президент Румынии Траян Бэсеску.


Среди участников празднования самого высокого уровня – Президент РФ Владимир Путин. Кроме многосторонних публичных мероприятий, два президента проведут двусторонний саммит, во время которого вернутся к более приземленным, но определенно более серьезным вопросам. Согласно сообщениям украинской стороны со слов неназванного российского официального источника, перечень вопросов, которые Путин собирается обсудить с Януковичем, начинается от сотрудничества в авиационной, аэрокосмической, кораблестроительной областях, а также общего сотрудничества (включая возобновление серийного производства транспортных самолетов Антонов-124 «Руслан») и заканчивается подготовкой к празднованию 200-летия с дня рождения украинского поэта и художника Тараса Шевченко. Однако главным приоритетом будет все же предупреждение о том, что возможное подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС (что само по себе не является свершившимся фактом ввиду опасений европейской стороны, главным образом по поводу продолжения содержания Тимошенко под стражей) существенно усложнит торговые взаимоотношения между Украиной и странами Таможенного союза – и неоправданно, поскольку это будет не из-за того, что Россия хочет таких негативных последствий, а потому что ЕС будет на этом настаивать. Можно только гадать, подействуют ли такие предупреждения, к слову, хорошо обоснованные, и подтолкнут ли Киев к пересмотру своего выбора.


Судя по всем публичным признакам, украинские сторонники «проевропейского» пути (в основном из оппозиции, которая, конечно же, не желает блага Януковичу), настаивающие на сугубо западной ориентации, менее сосредоточены та том, что же составит конкретные выгоды и потери для Украины, чем на так называемых «европейских ценностях», или по крайней мере том, как эти ценности понимает сегодня возглавляемая Брюсселем «Европа». Позвольте предложить в качестве хорошего примера таких «ценностей» решение Франции предоставить убежище активистке движения FEMEN Инне Шевченко (которая несравнимо далека от Тараса с той же фамилией), чтобы защитить ее от преследования в связи со спиливанием бензопилой креста в Киеве, установленного в память жертв политических репрессий.

В конечном итоге, возможно, настоящее решение для тех, кто соберется в Киеве, а также для самой Украины, будет на самом деле касаться ценностей. Давайте зададим вопрос: кто хочет стоять рядом с теми, кто спиливает кресты? А кто хочет стоять с теми, кто, как Святой Владимир, поднимает Крест ввысь?

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что прибытие 5 президентов и 9 патриархов православных церквей ожидается в Киеве на празднование 1025-летия Крещения Руси. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции глава столичной горгосадминистрации Александр Попов.

В субботу, 27 июля, Президент Украины Виктор Янукович проведет ряд двусторонних встреч с главами государств, которые прибудут в Украину для участия в мероприятиях по празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси.


Если на празднование 1025-летия крещения Руси в Киев приезжает российский президент Владимир Путин, то возникает вопрос, какое отношение он имеет к этому событию. Об этом заявила народный депутат от ВО «Свобода» Ирина Фарион.