31.07.2013 19:59
Американские власти выплатят 4,1 миллиона долларов компенсации студенту из Калифорнии, который провел в тюремной камере пять дней без воды и пищи. Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Дэниел Чонг может рассчитывать на получение 3,2 миллиона долларов, поскольку премия адвокатов не может составлять больше 20% компенсации, и такие выплаты не облагаются налогом. Чонг заявил, что собирается потратить эти деньги на покупку нового дома своим родителям, передает Tvc.ru.

Известно, что Дэниел Чонг, студент Калифорнийского университета, в апреле 2012 был арестован Управлением по борьбе с наркотиками во время рейда в доме одного из его друзей, где он находился в момент обыска. Сотрудники DEA обнаружили большое количество наркотических средств, а также оружие.

Чонга вместе с другими доставили в местное отделение DEA. После проверки сотрудники DEA сказали, что он не причастен к какому-либо преступлению и скоро будет освобожден. Его отвели в камеру предварительного заключения для ожидания освобождения, и, предположительно, про него забыли.

Чонг был вынужден провести несколько дней без воды и пищи в камере, в которой не было окон. На третий день заключения у него начались галлюцинации, он смирился с мыслью о смерти и попытался выцарапать на руке осколком стекла предсмертное послание своей матери. По словам Чонга, он кричал и бил в дверь, пытаясь привлечь внимание сотрудников DAE, но обнаружили его только спустя четыре дня.


В мае 2012 года, вскоре после освобождения, Чонг подал иск против DEA, требуя выплатить ему 20 миллионов долларов компенсации. Сегодня представители защиты Чонга сообщили, что достигли соглашения с министерством юстиции, которое готово выплатить студенту 4,1 миллиона долларов. Представитель ведомства подтвердил сообщение о достижении соглашения.