06.08.2013 20:29
Украинцам активно предлагают плавучие дачи и дома на колесах Обзавестись передвижным жилищем можно всего за 2 тысячи долларов, а за 400 тысяч — купить целый плавучий особняк с джакузи и террасой. Украинцы все больше внимания уделяют жизни на колесах. Аналитики сайта частных объявлений Slando исследовали предложения о продаже мобильных жилищ и рассказали, сколько стоит стать их владельцем.

Дом-прицеп подходит тем, у кого уже есть личный автомобиль и тратиться на покупку нового не хочется, пишет Gazeta.ua.

В нем могут размещаться почти полноценная кухня, санузел и трансформируемая в столовую спальня. Небольшие прицепы с площадью до10 м. кв. можно найти от $2 000, а в среднем их продают за $4 000 – 5 000. Более просторное жилье может иметь порядка 20 кв.м., а предлагают их за $4 000 – 8 000 в зависимости от состояния и года выпуска.

Дом-автомобиль можно приобрести за $21 000. За эту сумму в интернете продают пикап Dodge Ram 2500 1999 года выпуска с жилым модулем. В нем есть душ, биотуалет, горячая вода, умывальник, газовая плита, мойка, холодильник, обогреватель, два дивана трансформирующихся в большую кровать, стол, шкаф, тумбочки и антресоли. В комплект также входит большая непромокаемая палатка.

Дом-автобус подойдет тем, кто хочет иметь жилище на колесах с площадью побольше. "Двухкомнатный" автобус ЛАЗ предлагают за 50 000 гривен, а туристический Daf Berkhof, вполне пригодный для использования в качестве дома на колесах, продают за $65 000.

Плавучая дача обойдется в $30 000 . Такой дом оснащен всем необходимым для комфортной жизни и позволит проводить лето не у воды, а на воде.Например, в модели SunCamper 30 относительно комфортно могут разместиться 7 человек. Судно оборудовано всем необходимым для проживания.


Если же хочется простора полноценного дома, но к определенному месту жительства привязываться нет желания, то выходом может стать полноценный особняк на плавучей платформе. На 2,5 этажах доступно500 м. кв. площади. В плавучем особняке пять спален, гостиная, тренажерный зал, сауна, Джакузи, бильярдная, кабинет, пять санузлов, гардеробная, балконы, летние террасы, чердачные и трюмные помещения. Есть система отопления и кондиционирования. Стоимость такого дома — около $400 000.