Минздрав знает, какие наркотики больше всего любят украинцы
08.08.2013 12:50
В прошлом году более чем в 14 раз вырос уровень контрабанды кокаина в нашу страну.

Об этом пишет издание Коммерсант-Украина в материале "Украинцы принюхиваются к кокаину".

Об этом говорят данные отчета о наркотической ситуации в стране за 2012 год, подготовленные Министерством здравоохранения. Повышение спроса на это вещество эксперты объясняют общемировыми тенденциями, связанными с увеличением потребления стимуляторов. В эти процессы оказалась вовлечена и Украина.

Специалисты Минздрава опросили более 7,5 тысячи школьников старше 15 лет и студентов. Как выяснилось, 25,4% из них имеют опыт употребления наркотических веществ. Наиболее распространенными являются марихуана и гашиш (16%). Дети впервые пробуют их в 13–16 лет из любопытства, причем более 12% школьников хотя бы раз употребляли марихуану. Эти данные содержатся в ежегодном отчете Министерства здравоохранения, который иллюстрирует ситуацию с оборотом наркотиков в Украине в 2012 году. Документ имеется в распоряжении издания.

В отчете говорится, что уровень употребления марихуаны и гашиша в нашей стране является средним в Европе. Наиболее высоки эти показатели в Чехии (42%), Франции и Монако (35–39%). Низкие уровни употребления марихуаны оказались в Молдавии, Черногории и Норвегии (5%), а также в Албании и Боснии (по 4%).

В отчете также говорится, что в Украине насчитывается 387 тысяч потребителей инъекционных наркотиков. Чаще всего в Украине используются "самодельные наркотики из раствора экстракта опия ("ширка") и стимуляторы: амфетамины и метамфетамины". Авторы утверждают, что в стране нет точных данных о количестве ВИЧ-инфицированных среди потребителей инъекционных наркотиков, но при этом указывают, что 43,8% пациентов, лечившихся по программам заместительной терапии, были больны ВИЧ, 66% — вирусными гепатитами В или С, 18% — туберкулезом.

В отчете также приводятся данные МВД, согласно которым в 2012 году количество преступлений, связанных с наркотиками, по сравнению с 2011 годом снизилось на 14% и составило 45,3 тысячи. (в 2011 году — 53,2 тысячи). Больше всего в прошлом году милиция изъяла марихуаны (5495 килограмм) и маковой соломки (2141 килограмм).

"Зарегистрирован рост контрабанды наркотических веществ. Более чем в 14 раз возросли объемы изъятого кокаина: с 3,1 килограмма в 2011 году до 43,6 килограмма в 2012 году",— говорится в отчете.

Авторы подсчитали, что стоимость 1 грамма героина в 2012 году составила 900 гривен, кокаина — 1450 гривен, амфетамина — 280 гривен, метамфетамина — 300 гривен, маковой соломы — 7 гривен, опия ацетилированного — 120 гривен за 1 миллилитр. Марихуана и ее производные ввозились в Украину преимущественно из Израиля, Белоруссии и Италии; героин — из Таджикистана, Польши, Италии и Пакистана. Кокаин завозился из России, Польши, Эквадора, Перу, Коста-Рики, Италии и Бельгии. Амфетамины и метамфетамины завозились из России, Белоруссии, Польши и Чехии.


"В Украине растет потребление стимуляторов, они замещают потребление опиатов. Кроме того, медленно увеличивается потребление каннабиса",— прокомментировал данные отчета главный нарколог Минздрава Анатолий Виевский. С ним согласны и в общественном совете Государственной службы по контролю за наркотиками. Рост контрабанды кокаина в Украину там объяснили увеличением мирового спроса на стимуляторы.