22.08.2013 12:43
Только около 20% новорожденных в Украине можно считать практически здоровыми. Об этом в статье «Здравоохранение Украины – мираж (Часть 2)» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Валерий Прицкер.

«В течение первого полугодия нынешнего года в Украине родилось 235,7 тысячи новорожденных, прошлого года – 208,3 тысячи, а позапрошлого – 194 тысячи. Рождаемость с каждым годом увеличивается», - отмечает автор статьи.

В 2012 году, по сообщению головы комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, каждый четвертый ребенок страдал по меньшей мере от одного психического расстройства, каждый пятый имел поведенческие, когнитивные или эмоциональные проблемы, каждый восьмой страдал от хронического психического расстройства.

«Подавляющее большинство беременных априори не имеет шансов родить здорового ребенка из-за слабого здоровья своего и мужа, экологических проблем, условий проживания. Для того, чтобы получить хороший урожай, надо заранее подготовить почву, для того чтобы построить надежный дом, нужно заложить прочный фундамент. Для того, чтобы родилось здоровое потомство, необходимо чтобы родители были хотя бы практически здоровыми. А поощрение рождаемости в настоящее время приведет к рождению слабого и больного поколения», - пишет Валерий Прицкер.

Существенно же оздоровить это поколение, по мнению автора статьи, будет не в состоянии даже в ближайшем будущем самая развитая медицина.

«Думаю, что в не очень далеком будущем надо ещё ожидать постепенного роста заболеваемости и смертности, сокращения продолжительности жизни», - констатирует Прицкер.

Полный текст статьи «Здравоохранение Украины – мираж (Часть 2)» доступен ЗДЕСЬ.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Украине тяжелые больные взрослые и дети в подавляющем большинстве случаев не получают не только современного адекватного лечения, но и никакой квалифицированной психологической поддержки.

Также мы писали о том, что успехи в снижении заболеваемости и смертности связаны с тем, что в Украине попросту не хватает специалистов, а уровень обращения населения за медицинской помощью остается низким.

Первую часть статьи «Здравоохранение Украины – мираж» можно прочитать ЗДЕСЬ.