Украинская оппозиция должна понять опасность сотрудничества со "Свободой" - американский конгрессмен
30.08.2013 12:37
"Депутаты украинского парламента должны понять опасность сотрудничества с партией "Свобода", - говорится в письме члена Палаты представителей Конгресса США Петера Т.Кинга, которое он направил в адрес посла Украины в США Александра Моцика. - Украинские власти также должны противостоять этой политической силе и выступить против распространения неонацистской идеологии в стране". Об этом сообщает "Укринформ".

Свое обращение конгрессмен направил в посольство Украины 26 августа. Судя по всему, причиной столь резкой реакции из-за океана служит кампания, которую против "Свободы" ранее начали парламентарии Израиля и Польши. Политические силы этих стран были возмущены, что демократические партии Украины находятся в коалиции с ультра-правыми.

Как известно, в начале июля сего года депутаты Кнессета Израиля направили письмо на имя президента Европарламента Мартина Шульца, в котором призвали к бойкоту "Свободы" со стороны ЕС.

"К нашему удивлению, эта партия отнюдь не находится в изоляции: две крупнейших оппозиционных партии активно сотрудничают с ней. Они не только не возражают против заявлений своих партнеров-экстремистов, но и сами начали грешить публичным славословием в адрес нацистских преступников", - сказано в обращении.

Петер Т.Кинг также выразил в своем письме обеспокоенность ростом популярности партии "Свобода" в Украине и удивлен, что она стала четвертой по влиятельности силой в парламенте. По его мнению, тем самым значительная группа избирателей поддерживает человеконенавистническую риторику и насильственные действия против этнических меньшинств.

"Это открытая поддержка антисемитской и ксенофобской идеологии, которую исповедует "Свобода", - заключает конгрессмен. По его мнению, усиление ультра-правых сил в Украине может привести к дестабилизации политического процесса и управления в стране, а также иметь неприятные последствия для Украины на международной арене.