Официально: Рыбак пообещал отпустить Тимошенко в октябре
08.09.2013 12:00
Украина уже в октябре выполнит все условия для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, включая правовые решения проблемы с освобождением Юлии Тимошенко и лечением ее в Германии. Об этом спикер заявил на европейской конференции по внешней политике и безопасности, проходившей в столице Литвы Вильнюсе.

В дискуссиях участников форума тема Украины заняла первое место, сообщает ВВС Україна.

По словам Рыбака, Украина намерена выдержать любое давление России ради подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Мы выполним все условия уже в октябре, включая правовые решения проблемы с освобождением Юлии Тимошенко и лечением ее в Германии. Последние штрихи сейчас согласовываются с нашими европейскими партнерами. На Вильнюсский саммит Украина приедет готовая для подписания ассоциации", - сказал Рыбак.

В свою очередь, выражая общее мнение государств Евросоюза относительно давления России на Украину, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сказал, что подобное поведение недопустимо и это негативно отразится на отношениях ЕС и России.

"Это повлияет на диалог между Россией и Европейским Союзом. Среди прагматических факторов есть еще измерение ценностей. И один из них - это выбор. Его Украина сделала. И Евросоюз больше не позволит давить на нее", - предупредил Россию литовский министр.

Кроме того, в Вильнюсе объявили о создании Фонда безопасности стран Восточного партнерства. Спонсорами фонда выступили сразу десять стран ЕС. Впервые в истории Европейский Союз финансировать военную, энергетическую, экономическую, кибернетическую и другие оборонные отрасли стран, не являющихся членами сообщества.

Напомним, накануне во время встречи министров иностранных дел ЕС в Вильнюсе Россию упрекнули, в давление на соседние страны, которые заинтересованы в сотрудничестве с Западом.

В ходе встречи с верховным представителем по иностранным делам ЕС Кэтрин Эштон министры признали, что страны Восточного партнерства "сталкиваются с большим давлением".

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA писало о том, что народный депутат Нестор Шуфрич не сомневается, что Юлия Тимошенко действительно больна и считает, что ее нужно отправить на лечение в Германию.

Также мы писали, что экс-президент Украины Виктор Ющенко считает, что дело бывшего премьера Юлии Тимошенко невозможно решить правовым путем.


Кроме того, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила об отказе участвовать в судебном заседании Киевского районного суда Харькова по делу о злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).