17.09.2013 07:57
С возрастом похмелье посещает человека все реже. Возможно, это связано с тем, что пожилые люди просто меньше пьют на праздниках или, когда есть повод, говорится в новом исследовании.

Ученые решили специально исследовать медицинские данные 51000 датчан 18-94 лет. Оказалось, действительно, в старшей возрастной группе люди реже страдали от похмелья. Об этом пишет MedDaily.

Это единственное масштабное исследование данного вопроса. Остальные опираются на статистику, основанную на обследовании менее 200 человек, хотя они и посвящены непосредственному эффекту алкоголя. В любом случае, ученые отметили: молодые люди чаще бывают невоздержанными в принятии спиртного, что увеличивает вероятность похмелья.

Но в ходе работы ученые оценивали только частоту употребления спиртного, а не объемы. Поэтому трудно сделать однозначный вывод.

Одно можно сказать точно: у младшей и старшей возрастной группы общие показатели потребления спиртного в течение недели были примерно на одном уровне. Однако молодежь была склонна к высокому уровню потребления спиртного в отдельные дни.



Ежегодно ЕС теряет миллионы евро из-за того, что люди не выходят на работу вследствие похмелья. Хотя похмелье должно выступать в роли естественного стопора на пути к чрезмерному употреблению спиртного, оно, на самом деле, толкает к алкоголизму.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.