28.09.2013 01:33
Как какао влияет на память человека. Ученые из Гарвардской медицинской школы в Бостоне установили, что потребление какао улучшает кровоток, а это положительно влияет на работу головного мозга и когнитивные функции.

Вывод основан на наблюдениях за 60 добровольцами, средний возраст которых составлял 73 года. Известно, что никто из них не страдал слабоумием, пишет ресурс bez-sms.net.

В ходе месячного эксперимента испытуемые ежедневно выпивали по две чашки горячего какао и не потребляли шоколад. После этого им предложили пройти тесты на память и мышление.

С помощью ультразвукового исследования специалисты измерили объем притока крови к мозгу. У 18 участников в начале работы отмечалось нарушение притока крови, к концу опыта их состояние улучшилось на 8,3% (повысились показатели памяти и кровоток).

"Мы больше узнали о кровотоке к головному мозгу и его влиянии на мыслительные навыки. Разным областям мозга требуется больше энергии для выполнения своих функций, и они нуждаются в хорошем кровотоке. Нейроваскулярное сцепление играет важную роль в развитии болезни Альцгеймера", - комментирует автор исследования Фарзанех Соронд.

МРТ-сканирование, которое прошли 24 участника, показало, что у людей с нарушенным кровотоком повреждены небольшие участки головного мозга.

"Мы выяснили, что плохой кровоток негативно влияет на умственные способности людей: они не получают достаточного количества "топлива" для клеток мозга и плохо справляются с поставленными задачами. Это исследование доказало, что какао помогает улучшить приток крови к мозгу, улучшая познание человека", - говорит Дуг Браун из Alzheimer's Society.


По его словам, утверждать, что какао предотвращает развитие слабоумия, пока рано. Для этого потребуется дополнительное исследование.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.