28.09.2013 10:25
Ученые доказали, что здоровый завтрак каждое утро практически гарантированно избавляет человека от риска заболеть сахарным диабетом. Но далеко не все продукты полезны, особенно с утра.

Американские диетологи рекомендуют отказаться от следующих продуктов, составляющих основу утреннего рациона большинства жителей планеты, передает Кorrespondent.net.

1. Бутерброды с колбасой. Обработанное мясо содержит огромное количество нитратов, которые могут стать причиной развития раковых опухолей. Не так давно институт изучения рака в США составил список из десяти рекомендаций, которым стоит следовать, чтобы снизить риск развития злокачественной опухоли. Отказ от продуктов, содержащих нитраты, - одна из них. Эти вещества тем более вредны с утра, когда желудок пуст, а потому его стенки не защищены от вредных химических соединений.

2. Сладкие хлопья. Реклама со всех телеканалов называет хлопья идеальным завтраком. Но это не так. Эти продукты полны сахара и "быстрых" углеводов. Если есть их с утра, то уровень сахара в крови быстро поднимется. А затем, через пару часов, организм будет требовать все новых поступлений глюкозы. И отказаться от жирной пищи на обед будет невероятно трудно. Завтрак из сладких хлопьев - верный способ прибавить много лишних килограммов.

3. Блины со сладким сиропом. Все подсластители и джемы, которыми обычно пользуются для того, чтобы сделать блины вкуснее, обычно невероятно вредны и калорийны. Часто в их основе лежит фруктоза, чрезмерное потребление которой приводит к раку и диабету.

4. Печенье и пончики. Завтрак, состоящий из продуктов из белой муки, наносит большой вред организму. Привычка есть с утра сладкое может закончиться ожирением, диабетом и множеством других проблем.


5. Йогурты. Несмотря на то, что эти продукты обычно считаются очень полезными, для завтрака они едва ли подходят. Причина - в большом количестве подсластителей и консервантов. Хорошая альтернатива - творог. Ну, или хотя бы обезжиренный йогурт.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.