28.09.2013 12:40
Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендует Верховной Раде Украины поддержать законопроект, гарантирующий беспрепятственный и бесплатный доступ граждан на берега водоемов и в пляжные зоны.

Как сообщается на сайте Верховной рады Украины, в законопроекте предлагается внести изменения в Земельный, Водный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, а также ряд законов, передает Interfax.com.ua.

В частности, предлагается установить, что не допускается ограничение общего водопользования - запрет купания и плавания на лодках - в связи с предоставлением земель прибрежных защитных полос, пляжных зон в пользование юридическим и физическим лицам. В проекте предлагается также установить, что препятствование доступа граждан на берега водоемов, либо взимание платы за него будет основанием для прекращения права пользования землями прибрежных защитных полос юридических и физических лиц.

Кроме того, предлагается запретить устанавливать ограждения или другие конструкции, препятствующие доступу граждан на побережья и пляжи.


Законопроект предусматривает административную ответственность за нарушение этих норм: штраф с граждан в размере 10-30 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, с должностных лиц – 30-50. Кроме того, предусматривается расширение полномочий органов местного самоуправления и исполнительной власти по обеспечению беспрепятсвенного доступа граждан на побережья водоемов.