29.09.2013 09:30
В диетологии давно известно о связи ожирения и лишнего веса с потреблением жирных продуктов. Однако к свиному салу это вовсе не относится. Как показали исследования, употребление этого продукта приносит огромную пользу для работы печени и сердечно-сосудистой системы.

Если вы приверженец здоровой пищи и употребляете только натуральные жиры, можете смело включать сало в свой рацион. Свиное сало в избытке содержит ценные жирные кислоты, которые принимают участие в строительстве клеток организма человека, влияют на выработку гормонов и холестериновый обмен. Важность этих кислот заключается и в том, что они отвечают за выведение из организма различных токсинов и радионуклидов. Кроме того, сало является источником селена, содержащегося в этом продукте в оптимальной, хорошо усвояемой форме, передает Heart4life.com.ua.

Часто врачи рекомендуют употреблять сало для чистки печени. Различные исследования докали, что регулярное употребление небольшого количества свиного сала значительно оздоравливает печень. А благодаря способности растворять и эффективно выводить из организма канцерогены, сало еще и прекрасный продукт для профилактики онкологических заболеваний.

Арахидоновая кислота – еще одно важное вещество, которое делает сало незаменимым для нашего организма продуктом. Она относится к полиненасыщенным жирным кислотам и содержится в сердечной ткани, мозге и почках. Арахидоновая кислота необходима для улучшения их работы, участвует в холестериновом обмене и способствует гормональной и клеточной активности.

Как утверждают исследователи полезного действия свиного сала на организм человека, для того чтобы усилить оздоровительный эффект сала, рекомендуется сочетать его с чесноком. Это хороший способ очистить сосуды от излишков холестерина. Однако перед этим не поленитесь удостовериться, что при откорме свиньи не использовались гормоны.


Тем, кто любит полакомиться салом, не страшен и атеросклероз. Особенно если есть его с овощным салатом, заправленным подсолнечным маслом и натуральным уксусом, который является сильным антиоксидантом. А если съедать натощак пару кусочков сала, то можно быстро добиться ощущения сытости, что важно для тех, кто следит за фигурой.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.