31.10.2013 13:48
Рейтинг президента США Барака Обамы опустился до рекордно низкой отметки, только 42% американцев в настоящее время поддерживают принятые им решения. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду результаты социологического исследования, которое совместно провели The Wall Street Journal и телекомпания NBC.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, согласно результатам исследования, 51% респондентов заявили, что считают работу Обамы неудовлетворительной. В начале октября деятельность президента успешной называли 47%, в то время как а в конце 2012 года этот показатель составлял 52%. Впервые число респондентов, оценивающих Обаму в негативном ключе, превысило количество тех, кто относятся к нему позитивно. Кроме того, впервые за 40 лет число учасников исследования, заявивших, что испытывают оптимизм в отношении политической системы США составило лишь 30%.

Популярность Демократической партии, которую представляет Обама и ее главного конкурента - Республиканской партии остается крайне низкой. Только 22% респондентов отметили, что относятся к партии республиканцев положительно, а поддержка партии демократов составила 37%.

Авторы исследования отмечают, что такой низкий рейтинг Обамы, повторно избранного на пост главы государства без малого год назад в первую очередь связан с недовольством американцев бюджетно-финансовым кризисом, который охватил США в начале октября и продолжался более двух недель. Одной из его главных причин стало острое политическое противостояние между законодательной и исполнительной ветвями власти. Компромиссная договоренность, позволившая предотвратить дефолт США по долговым обязательствам, была достигнута в самый последний момент.


Напомним, что в этом году Барак Обама лишился первого места в списке самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Forbes. Рейтинг возглавил президент России Владимир Путин.