10.11.2013 16:29
Тернопольские правоохранители за сутки раскрыли нападение на супругов пенсионеров.

Об этом сообщает Сектор связей с общественностью УМВД в Тернопольской области, передает УНН.

Тревожный ночной звонок от 63-летнего жителя Черткова поднял едва ли не весь райотдел, рассказали в МВД. Трое в масках совершили разбой в доме почти в самом центре города. Пострадали хозяин и его жена.

Выяснилось, что злоумышленники проникли в дом, открыв балконные двери на втором этаже. Сразу попали в кухню. Там нашли девятьсот гривен, которые унесли, а еще из прикроватной тумбочки в спальне, где отдыхали хозяева, исчезли газовый пистолет и мобильный телефон.

Как рассказал начальник УМВД Украины в Тернопольской области Виктор Сак, началась кропотливая оперативно-розыскная работа. Уже через несколько часов милиционерам удалось установить личности предполагаемых подозреваемых. Бандитское трио задержали во Львове.

По словам подозреваемых, знакомство с райцентром на Тернопольщине у них произошло, когда навещали своего товарища, который находился по подозрению в совершении преступления в следственном изоляторе. Именно тогда присмотрелись к дому будущей жертвы. Трехэтажное здание с виду производило впечатление состоятельности хозяев, а чужое состояние для львовских парней не раз становилось возможностью криминального обогащения. Ведь, несмотря на совсем юный возраст, старшему из банды - 24, а двум его сообщникам - 20 и 19 лет, злоумышленники уже бывали в зале в качестве подсудимых за совершение имущественных преступлений.

На "дело" шли подготовленными: маски, перчатки, сменную одежду, по вооружению - кухонный нож и деревянная палка.


Задержанные злоумышленники находятся под арестом. Им инкриминируется часть третья статьи 187 УК - разбой, соединенный с проникновением в жилище. Наказывается такое злодеяние лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.