15.11.2013 08:45
Высшая квалификационная комиссия рекомендует назначить судью Родиона Киреева, который вынес приговор Юлии Тимошенко, на должность бессрочно. Свой судейский путь он начал в Березани под Киевом в 2009 году, и в мае следующего года у него истекает срок полномочий.

По правилам, либо судье дают должность еще на пять лет, либо, если в его профессионализме нет сомнений, Рада надевает на него мантию пожизненно. Об этом пишут Вести.

Последний вариант кажется вполне реальным. Как заявил член профильного комитета ВР Вадим Колесниченко, тот факт, что все кассационные инстанции утвердили приговор Юлии Тимошенко, вынесенный Киреевым, свидетельствует о его высоком профессионализме: «Даже Европейский суд по правам человека ничего не сказал о том, что Киреев как-то неправильно вел судебный процесс. Что касается его бессрочного назначения, то Рада тут выполняет ритуальную роль. Ведь отбирает кандидатуры Высшая квалификационная комиссия».

В оппозиции уже готовят антикиреевские акции. «Мы не пропустим это голосование, даже если его будут пихать пакетом, будем срывать любыми доступными способами», — обещает нардеп-оппозиционер Леонид Емец.

После дебюта с делом Тимошенко, Киреев засел за кандидатскую диссертацию на тему «Злоупотребление подозреваемым, обвиняемым и осужденным правом на защиту». Тема явно ему была навеяна судом над экс-премьером.

По плану, выйти на защиту судья должен в Академии МВД в 2015 году. Источники в академии уверяют, что защита может состояться и в следующем году — аспирант Киреев сдается с опережением.

Тем более, судя по судебной нагрузке, времени на науку у Киреева достаточно: с начала 2013-го компьютер Печерского райсуда распределял Родиону исключительно легкие и нерезонансные дела.

За 10 месяцев судья вынес 21 приговор в уголовных делах. Больше всего ему попадалось дел о наркоманах, задержанных с парой граммов конопли. Им слуга Фемиды писал приговоры, словно под копирку: штраф 850 грн — и на свободу с чистой совестью. А также мелкие грабежи и смехотворные кражи.

К примеру, Киреев судил воров, укравших в супермаркете майонез, пачку вермишели и станок для бритья, все фигуранты отделались штрафами и условными сроками. Есть лишь два серьезных дела: в марте этого года бывший зэк получил полтора года условно за то, что напал на сотрудника милиции на станции метро «Кловская».

Злоумышленник чуть не лишил младшего сержанта зрения — схватил его за шею прямо в вестибюле и пытался выдавить глаза. Также судье выпало судить довольно странную мошенницу, получившую по поддельному паспорту жительницы Крыма кредит — 40 тыс. грн в отделении банка на Крещатике.

Самое смешное, что эта же дама через некоторое время явилась уже с другим паспортом, выданным Соломенским РУВД Киева, за следующим кредитом — 58 тыс. грн в то же отделение. В итоге аферистка получила всего два года условно.

Последний приговор, вынесенный Киреевым, согласно Реестру судебных решений, был 1 ноября в деле о выбивании из бюджета НДС по поддельным документам. Фирмачи выдурили у государства 67 млн грн.



Судья присудил воротиле теневого бизнеса конфискацию имущества, но освободил от уголовной ответственности в связи с окончанием сроков давности привлечения к уголовной ответственности.