15.11.2013 19:40
Сегодня, 15 ноября 2013 года, в Харькове Общественное движение «Украинский выбор» проводит научно-практическую конференцию «Коррупция — реальная угроза национальной и экономической безопасности Украины».

На конференцию приглашены представители общественных организаций и движений, научных кругов Харьковского региона, представители средств массовой информации.

В работе конференции принимают участие Василий Нимченко, заместитель председателя Всеукраинской общественной организации «Всеукраинское общественное движение «Украинский выбор», заместитель председателя Конституционного Суда Украины первого состава, заслуженный юрист Украины, кандидат юридических наук, профессор, с докладом на тему «Эффективность антикоррупционного законодательства в Украине», Игорь Кириченко, руководитель программы «Борьба с коррупцией» Общественного движения «Украинский выбор», генерал-майор милиции, кандидат юридических наук, доцент, заслуженный работник образования Украины, с докладом «Актуальность вопроса борьбы с коррупцией в Украине»; Владимир Гаращук, доктор юридических наук, профессор (Юридическая академия им. Ярослава Мудрого), с докладом «Правовое противодействие коррупции в Украине»; Александр Житний, доктор юридических наук, доцент кафедры Харьковского национального университета внутренних дел, с докладом «Опыт имплементации антикоррупционных норм международного права в отечественное законодательство»; Владимир Абашник, доктор философии, доцент, с докладом «Философско-правовые оценки коррупции и демократии»; Виталий Павликовский, кандидат юридических наук, доцент Харьковского экономико-правового университета, с докладом «Деятельность СМИ как фактор противодействия коррупции в органах власти». На конференцию приглашены представители общественных организаций и движений, научных кругов Харьковского региона, средства массовой информации.



Открывая работу конференции, Василий Нимченко, напомнил, что «сегодняшняя конференция проходит в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который будет отмечаться в декабре (прим. ред. – 9 декабря). Надо признать, что коррупция в Украине уже давно имеет статус геополитического, межнационального и международного масштаба. Все вы знаете о чудовищном нарушении законодательства относительно начала разработки и добычи сланцевого газа в Украине. Когда соглашение о распределении углеродов с транснациональными компаниями подписывается без учета мнения граждан, да еще в ущерб государственным интересам, это грозит национальной, экологической и экономической безопасности страны.

Неподалеку города Лозовая уже начата разведка и добыча сланцевого газа на Юзовском месторождении. Если внимательно прочитать это соглашение, согласно которому из нашей земли будут добывать и нефть, и газ, то оно противоречит отечественному законодательству по многим параметрам. Напомню, что вопрос распоряжения украинской землей на международном уровне должен решать глава государства и брать за это решение ответственность на себя. Но эту «сделку» подписал министр топлива и энергетики. Шестьсот тысяч гектаров плодородных земель в Харьковской области отдано в распоряжение иностранным корпорациям», – сказал Нимченко.



Он напомнил, что четыре дня назад газета «Урядовый курьер» опубликовала методичку по борьбе с коррупцией. «Правда, для кого этот методический материал, непонятно. Чтобы искоренить коррупцию, на конституционном уровне нужно отменить институт неприкосновенности, усилить ответственность должностных лиц за злоупотребление на местах – отменить презумпцию невиновности. Юридический факт политической коррупции на сегодняшний день доказан. Нужно ввести юридическую ответственность за политическую коррупцию. Ввести институт поражения в правах, который существовал до 1954 года», – сказал Василий Нимченко.




Игорь Кириченко зачитал приветственное слово лидера Движения Виктора Медведчука. «Искренне благодарен всем, кто принимает участие в обсуждении этой чрезвычайно важной для нашего общества темы. Коррупция как общественная болезнь поразила все сферы государственной жизни, все ветви власти. Мы считаем борьбу с коррупцией главной задачей всех демократических сил страны. Специалисты Общественного движения «Украинский выбор» разработали Концепцию правовых основ противодействия коррупции в Украине и проект Закона о борьбе с коррупцией. На наш взгляд, общественный контроль и действенное участие общественных организаций является основой успешной борьбы с коррупцией. Именно поэтому мы выносим вышеназванные законопроекты на всенародное обсуждение. Уверены, что участие в дискуссии ведущих ученых харьковской школы права станет залогом плодотворной работы. Общими усилиями мы сможем не только разработать действенные способы и механизмы борьбы с коррупцией, но и воплотить их в жизнь», – говорится в обращении лидера «Украинского выбора».