18.11.2013 15:20
На прошлой неделе "Газпром" и "Нафтогаз" по итогам прошедших в Москве переговоров все-таки подписали акт сдачи-приемки газа за октябрь, ставший предметом конфликта в последнюю неделю. Как известно, "Нафтогаз" пытался убедить Газпром в том, что большая часть из поставленных в октябре в Украину 3,2 миллиарда кубометров топлива принадлежит Ostchem Дмитрия Фирташа. Однако "Нафтогаз" признал покупку 1,4 миллиарда кубометров газа в октябре, а его общий долг перед Газпромом вырос до 1,3 миллиарда долларов.

Источник в Газпроме подтвердил, что переговоры об отсрочке велись, но документы не подписаны. Условия возможной отсрочки неизвестны, ранее в Газпроме заявляли, что на платеж за август начисляется 6% годовых, передает Кommersant.ua.

В Минэнерго сообщили, что до конца года "Нафтогаз" не будет более закачивать газ в украинские ПХГ за свой счет, это главный положительный итог переговоров. Закупки из трубы будут продолжаться в объеме 100-110 миллионов кубометров в сутки при нынешней погоде.

Напомним, в середине ноября Украина официально отказалась закупать российский газ до конца года. Речь шла о том, что НАК "Нафтогаз Украины" больше не планирует в 2013 году закупать значительные объемы топлива у Газпрома, а будет использовать газ, закачанный в подземные хранилища (ПХГ). Глава российской монополии Алексей Миллер 29 октября пригрозил перевести Нафтогаз на предоплату из-за просрочки платежа за август.

"Нафтогаз", отказавшаяся в начале ноября от российского газа, возобновила его покупку и прекратила отбор топлива из подземных хранилищ, развеяв опасения "Газпрома" по поводу надежности транзита в Европу - к концу прошлой недели "Нафтогаз", согласно пятничному заявлению главы российской компании Алексея Миллера, перестал поднимать газ из ПХГ и возобновил его покупку у "Газпрома". Оно было сделано после телефонного разговора премьер-министра Николая Азарова и его российского коллеги Дмитрия Медведева, по итогам которого стороны договорились "сделать все необходимое, чтобы обеспечить бесперебойную поставку газа европейским потребителям". Диалог продолжится 20 ноября в Санкт-Петербурге, где будет обсуждаться восстановление объемов товарооборота между двумя странами.


По мнению экспертов, договоренности об уровне долга в 1,3 миллиарда долларов и по отсрочке его уплаты были бы невозможны без политических договоренностей Москвы и Киева о направлении интеграции Украины.