23.11.2013 08:12
В социальной сети "Одноклассники" появилась функция автоматического распознавания лиц на фотографиях.

Об этом сообщил пресс-секретарь соцсети Илья Грабовский, передает Лента.ру.

Новая функция способна обнаруживать человеческие лица как на портретных, так и на групповых изображениях. По словам Грабовского, в компании надеются, что внедренный механизм распознавания значительно упростит процесс отметки друзей на фото.

Распознавание лиц будет применяться также и в поисковой выдаче по "Одноклассникам". Теперь при поиске друзей и близких пользователям соцсети в первую очередь будут показываться те профили, на аватаре которых находятся лица, а не другие части тела или, например, животные.

Как заявил Грабовский, система пока работает в тестовом режиме и доступна не всем пользователям. Речи о том, чтобы на основе опознанных лиц предлагать пользователям отметить конкретных людей пока не идет, однако в будущем появление такой возможности Грабовский не исключил.

Ранее автоматическое распознавания лиц появилась в другой социальной сети - Facebook. В 2011 году соцсеть запустила механизм под названием Tag Suggestions, который автоматически распознает лица на фотографиях и предлагает отметить найденных на изображении друзей. В 2013 году представители Facebook объявили о планах объединить все фотографии лиц из пользовательских профилей в единую базу данных. Это вызвало широкое возмущение пользователей, заподозривших соцсеть в желании передавать все фотографии рекламодателям и спецслужбам.


Социальная сеть "Одноклассники" была запущена в 2006 году. В 2013 году ежедневная аудитория соцсети превысила 30 миллионов человек. Сайт odnoklassniki.ru является одним из самых посещаемых ресурсов в Рунете.