09.12.2013 23:08
Дальнейшее использование силы украинской властью должно привести к немедленному введению целевых санкций со стороны США и Европейского союза против украинских должностных лиц, ответственных за такие действия, - говорится в сегодняшнем заявлении Freedom House, передает УНН.

Freedom House также призывает Президента Виктора Януковича уйти в отставку и инициировать досрочные президентские выборы, которые являются единственным ненасильственным способом положить конец противостоянию с демонстрантами. Международное сообщество должно поддержать демократические устремления смелого украинского народа, который вышел на улицы.

«Президент Янукович потерял поддержку и легитимность среди украинского народа», - сказал Дэвид Крамер, президент Freedom House.

«Мы не поддерживаем правления толпы, но Янукович создал кризис, отбросив путь к интеграции с ЕС и игнорируя требования протестующих, чтобы правительство работало от имени народа».

«Лучшее, что Янукович мог бы сделать, принимая во внимание его решение подавить протесты, это объявить о своей отставке, чтобы проложить путь для досрочных президентских выборов», - сказал Д.Крамер.

«США и ЕС должны оказать давление на правительство, чтобы оно прислушивалось к законным требованиям протестующих и, при необходимости, наложить санкции на лиц, ответственных за любой последующий силовой разгон».

«Поворот назад правительства в вопросе европейской ассоциации, его пренебрежение к требованиям протестующих, и готовность использовать насилие против них подорвали доверие общественности к властям»,- сказал Д.Крамер.

«Кризис в Украине может быть решен только путем компромисса между гражданскими и политическими силами и возвращением к европейской интеграции».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в воскресенье 8 декабря в Киеве проходил «Марш миллионов».

Также мы писали о том, что группа «Первого декабря» приглашает к открытому диалогу всех президентов Украины, представителей политических структур и общественности к обсуждению дальнейшего курса развития страны.