10.12.2013 19:49
Сотрудничество украинских компаний с китайскими инвесторами, а также расширение экспорта на рынок Поднебесной может оказаться стратегически более выгодным, нежели ориентирование на страны запада, в частности Европейского союза.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии телеканалу БТБ высказала Гонг Бо, экономист, специалист по финансовой экономике Школы восточных и африканских исследований Лондонского университета. Экономист мотивирует свое мнение тем, что экономика Китая сегодня демонстрирует интенсивный рост, который продолжится в ближайшие десятилетия, в то время как страны ЕС заняты преодолением последствий экономического кризиса.

«Я вижу больше возможностей в сотрудничестве украинских предприятий с китайскими инвесторами, нежели в кооперации Украины с западными странами. Китай — вторая крупнейшая экономика мира, другие государства считаются с Пекином, учитывая его инвестиционные возможности, учитывая рост экономики КНР, которая все еще сохраняет значительный потенциал для развития. Западные страны из-за глобальной рецессии столкнулись с экономическими проблемами, а у Китая в этом плане все в порядке. У Поднебесной есть много свободных денег, она может предложить больше кредитов, чтобы работать с украинскими бизнес-партнерами», — пояснила свою позицию экономист из Великобритании Гонг Бо.

Она также сказала, что китайская экономика сохранила потенциал существенного роста в ближайшее десятилетие, поэтому расширение сотрудничества между Киевом и Пекином благотворно скажется на динамике украинской экономики.

«Потенциала роста у Китая хватит на следующие десять лет. Влияние КНР растет сейчас по всему миру, а не только в Украине. Украина — это лишь часть инвестиционных планов Китая. Если, например, банки из КНР войдут в украинскую экономику это принесет ей больше капитала. Это будет стимулировать финансовый сектор, позитивно влиять на экономику страны в целом, страна получит кредитные ресурсы», — пояснила экономист.


Гонг Бо уверена, что благодаря развитой украинской промышленности и другим секторам экономики, китайские инвесторы найдут для себя множество новых возможностей.