Пшонка назвал количество беркутовцев, разгонявших Евромайдан
14.12.2013 18:00
В ночь на 30 ноября в разгоне Евромайдана принимали участие 290 бойцов спецподразделения "Беркута", сообщил генпрокурор Виктор Пшонка.

"Следователи Генпрокуратуры восстановили хронологию предшествующих этой ситуации событий, четко установлено количество и дислокация сотрудников "Беркута" и ВВ, а также движение людей на Майдане", - сказал он, пишет Корреспондент.

При этом была продемонстрирована схема восстановления событий на Евромайдане 30 ноября.

Комментируя хронологию событий ночью 30 ноября, Пшонка отметил, что тогда на Майдане находились около 500 человек, из которых 30-40 - не установленные люди в масках.

По словам Пшонки, приблизительно в 4 часа утра работники милиции предупредили людей о необходимости освободить Майдан для подготовки его к новогодним праздникам, однако митингующие не отреагировали, а люди, прикрывавшие свои лица масками, начали себя агрессивно вести по отношению к сотрудникам Беркута, которые были из Киева, Луганщины, Черниговщины и Крыма.

В дальнейшем агрессивное поведение этих людей вылилось в столкновение с милицией, в сторону которой полетели бутылки, камни, металлические трубы, и именно тогда Беркут начал более активно идти на граждан, утверждает генпрокурор. "Здесь, собственно, началось то, что, на наш взгляд, "Беркут" применил больше силы, чем это было нужно... Мы знаем, что в той мере сила не должна была применяться и не дала бы тот результат, который мы сейчас имеем, - что именно та ночь стала возбудителем для граждан и привела к многочисленным нарушениям общественного порядка (позже)", - отметил Пшонка.

Напомним, генпрокурор Виктор Пшонка заявил сегодня, что замглавы СНБО Владимир Сивкович и глава КГГА Александр Попов непосредственно оказывали давление на руководство киевской милиции для применения силы на Майдане Независимости в ночь на 30 ноября. "Давление на них было от Попова и Сивковича. Это давление зафиксировано. Они все допрошены. С ними проведены другие процессуальные действия и сегодня они уведомлены о подозрении", - сказал генпрокурор.


Пшонка также добавил, что за действия "Беркута" при разгоне Евромайдана в ночь на 30 ноября будут отвечать руководители киевской милиции Валерий Коряк и его заместитель Петр Федчук, заявил генеральный прокурор Виктор Пшонка.