15.12.2013 22:30
Ни одно из соглашений, подписанных Украиной в Москве, 17 декабря, в ходе заседания межправительственной украино-российской комиссии, не приведет к подписанию Соглашения о вступлении Украины в Таможенный союз. Об этом официально заявил в программе «ТСН-Тиждень», на канале «1+1», 15 декабря текущего года, первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов.

Арбузов опроверг информацию лидеров оппозиции о том, что правительство готовится подписать в Москве соглашения, которые обяжут Украину к вступлению в Таможенный союз с Россией.

«Я хочу заверить, что те основные документы, которые будут подписаны в Москве, 17 декабря, будут направлены на экономическую безопасность нашей страны, на восстановление торговых отношений с нашими партнерами», - подчеркнул первый вице-премьер.


Он озвучил несколько документов, которые украинская делегация готовит к подписанию. В их числе: «Дорожная карта» по снятию торговых ограничений на 2014-2015 годы; соглашение между правительством РФ и Кабинетом министров Украины о возобновлении серийного производства самолетов семейства «АН-124»; меморандум между правительством РФ и Кабинетом министров Украины об активизации взаимоотношений в сфере судостроения; соглашение о ядерной энергетической безопасности; протокол между правительствами о поставке товаров и кооперацию в 2014-2015 годах, и так далее.

«Ни одно из соглашений не будет свидетельствовать о вступлении Украины в ТС. Я считаю, что переговоры в Москве нас экономически укрепят. И все вопросы, которые будут подписаны, будут направлены исключительно на поддержку нашей экономики и восстановление торгового баланса», - резюмировал Сергей Арбузов.