18.12.2013 22:15
В Великобритании начались продажи самого дешевого планшетного компьютера в мире UbiSlate 7Ci. Его производитель – известная английская компания Datawind. Стоимость гаджета, который по своим характеристикам не уступает многим другим планшетникам, составляет 37,99 доллара.

"По последним данным, у 29% беднейших домохозяйств в Великобритании нет компьютера, а у 36% – Интернета; мы работаем над тем, чтобы доступная технология могла проникнуть в сотни тысяч домов, лишенных преимуществ цифровой революции", – сказал гендиректор компании Сунит Сингх Тули, передает Dni.ru.

Под крышкой бюджетника расположен процессор Cortex A8 с тактовой частотой один гигагерц (такого же типа, что в iPad первого поколения), 512 мегабайт оперативной памяти и флеш-накопитель емкостью четыре гигабайта. Работает аппарат на базе Android 4.0. Камера у него только одна: передняя VGA. Разрешение экрана небольшое – 800 на 480 точек.

Объем встроенной памяти UbiSlate можно расширить, подключив к нему microSD-карту (до 32 гигабайт). В гаджет Datawind встроен только Wi-Fi, но при помощи внешнего сотового модуля он также способен подключаться к 3G-сетям для звонков и просмотра сайтов в Интернете.

Следует отметить, что серия дешевых "таблеток" Datawind достигла большого успеха в Индии. Там UbiSlate продается больше, чем iPad.


UbiSlate – самый доступный планшетник в новой линейке Datawind. В нее также входят модели UbiSlate 7C+, укомплектованная 3G-модулем (70 фунтов стерлингов), и UbiSlate 3G7 (130 фунтов) с чуть более быстрым процессором и повышенным разрешением экрана. На устройства предустановлены приложения для образования, развлечения и игр.