18.12.2013 16:14
Управление по продовольствию и медикаментам США хочет заняться вплотную антибактериальными моющими средствами.

Сейчас рассматривается документ, требующий производителей предоставлять доказательства безопасности и эффективности данных моющих средств по сравнению с обычным мылом, передает Мeddaily.

Надо сказать, нововведение может коснуться только средств, используемых в быту. Специальные дезинфицирующие средства для больниц сюда не относятся. Известно: длительное применение антибактериального мыла с триклозаном и триклокарбаном иногда выливается в развитие стойкой бактериальной инфекции. Данные соединения способствуют появлению резистентности у патогенов.


Комментирует микробиолог Коллин Роджерс: "Новые данные показывают, что возможные негативные последствия перевешивают ожидаемую пользу. Помимо развития лекарственной устойчивости у бактерий, активные вещества антибактериального мыла грозят гормональными нарушениями. В частности, это доказали эксперименты с животными и триклозаном".

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.