23.12.2013 08:10
Журналиста интернет-издания Новости Украины - From-UA грубо вытолкали из здания Киевской городской государственной администрации (КГГА - Ред.) «свободовские» активисты. Об этом сообщает сам корреспондент.

«В воскресенье, 22 декабря, после всех завершенных намеченных дел, я вечером решил прогуляться по Крещатику, посмотреть на настроение «майдановцев», на общую обстановку, пообщаться с людьми. У меня с собой было журналистское удостоверение, а в сумке оказалась специальная красная жилетка с надписью «Пресса» на спине. Ее я и надел на всякий случай, чтобы не выглядеть в глазах некоторых «майдановцев» провокатором. Но, к сожалению, у меня не было с собой диктофона. После того, как я дружелюбно пообщался с несколькими активистами Евромайдана недалеко от Главпочтамта, я направился в КГГА, посмотреть на обстановку внутри учреждения и, может быть, пообщаться с людьми. Было примерно 20:00. На контроле меня пропустили - я показал «охране» удостоверение», - объясняет журналист.

Далее корреспондент рассказал о грубом применении силы со стороны «свободовских» активистов - молодых крепких парней, и об их угрозах расправы по отношению к Виктору Гаценко.

«Только лишь поднявшись на второй этаж администрации, я услышал, мелодию, кажется, клавесина, на котором играл музыкант, расположившийся у трибуны. Я хотел подойти ближе, но тут путь мне преградили три-четыре молодых и крепких «свободовца» и двое их напарников среднего возраста, которые грубо и в приказном тоне сказали мне уходить из помещения. Когда я спросил: «Ребята, а на каком основании вы хотите выгнать меня отсюда? Я журналист, у меня есть удостоверение», тот, что постарше, сказал: «Які ми тобі «ребята»? В мене яйця сиві!». Другой сказал: «Ти провокатор, ти працюєш на Партію регіонів та на оккупаційний режим, ти у facebook пишеш антиукраїнські речі, ты - ворог українського народу. Вали звідси». Когда я отказался, эти 5-6 человек начали хватать меня, применять грубую физическую силу и выталкивать из помещения и с лестницы, кроя матами. В свой адрес я услышал, среди прочих, такие слова, как «п...р» и «петух». При этом, они постоянно провоцировали меня на драку. В зале была куча людей, но никто даже и не поинтересовался, что происходит и по какому праву «свободовцы» выдворяют журналиста из администрации», - продолжает журналист.



Корреспондент добавил, что уже на улице активисты сказали «охране» на входе в КГГА больше его не пускать, а также заявил об угрозах расправы со стороны «свободовских» молодчиков: «Вытолкав меня за двери Киевсовета, активисты тут же приказали «охранникам» на входе больше не пускать меня в здание на основании того, что я «провокатор» и «враг народа». А уже на улице один низкорослый парень в камуфляже и черной маске, похожей на противогаз, закрывающей нос и рот, сказал мне: «Ми читаємо твій facebook, знаємо, де ти живеш, в який спортзал ходиш, тобі - п...а!».

Примечательно, что на месте событий случайно оказался знакомый корреспондента. Виктор Гаценко заявляет, что он слышал угрозы со стороны «свободовца» и может засвидетельствовать этот факт.

«На улице у порога КГГА было достаточно людей, они видели все происходящее, но мы, к сожалению, не знакомы. Однако во время перепалки на улице меня окликнул знакомый активист. Мы живем в одном районе и тепло общаемся, хоть и редко. Видимся, как правило, на каких-нибудь гражданских акциях. Он может засвидетельствовать факт «свободовских» угроз расправы надо мной», - подытожил журналист.

(ДОПОЛНЕНО): Уже в понедельник, 23 декабря, корреспондент сообщил, что идентифицировал "свободовцев", которые применяли по отношению к нему физическую силу и указал их контактные данные в социальной сети facebook.

"Позже я выяснил, что это был один из лидеров студенческой "Свободы" Руслан Андрейко и его напарник - Артем Рубан. А вот их контакты на facebook. Руслан Андрейко, Артем Рубан", - уточнил журналист.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что экс-министр внутренних дел Украины, лидер движения «Третья украинская республика» Юрий Луценко призвал украинцев расширить территорию «Майдана Свободы» на всю Украину.