25.12.2013 11:11
Более 20 Народных депутатов Украины обратились к Премьер-министру Украины Азарову Н.Я с требованием внести изменения в Соглашение об ассоциации с ЕС в части недопущения легализации однополых отношений. Среди подписантов В. Лукянов, Ю. СМамойленко, А. Пинчук, А Кисе и другие.

Как сказано в письме, «в Соглашении содержатся пункты, которые могут привести к разрушению института семьи и традиционных ценностей в Украине. В текущем тексте Соглашения об ассоциации Украины с ЕС наша страна обязуется в кратчайшие сроки внедрить антидискриминационное (в отношении лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией) и гендерное законодательство. Об этом, в частности свидетельствует целая глава 21 в 5 раздела (пункты l) m)) и приложение к ней №XXXIX. В этом приложении указано несколько директив (обязательных нормативно — правовых обязательств). Украина в соответствии с этими Директивами обязуется принять гендерное и «антидискриминационное» законодательство в течение 4-х лет. Однако это произойдет гораздо быстрее, поскольку Евросоюз 23 сентября 2013 принял решение, что 90% Соглашения будет введено в действие еще быстрее, передает ресурс r-u.org.ua.

Речь идет о Директиве Совета ЕС 2000/78 от 27.11.2000, с помощью которой гомосексуализм сравнялся с нормой и получил юридические рычаги для пропаганды во всех европейских странах. Директива четко определяет понятие «дискриминация на основе сексуальной ориентации».

Но, самое худшее, что указанная директива грубо нарушает Конституцию Украины в части гарантирования презумпции невиновности. Так, в статье 10 Директивы указано следующее:

Статья 10

1. Государства — члены Сообщества должны принимать необходимые меры в рамках своих национальных судебных систем, чтобы в случае, когда лицо считает себя пострадавшим в результате нарушения принципа равного обращения и представляет суду или другому компетентному органу факты, на основании которых можно предположить, что имела место прямая или косвенная дискриминация, то ответчик обязан доказывать, что нарушение принципа равного отношения не было.

Таким образом, фактически устанавливается презумпция виновности лица в такого рода делах.

Указанные Директивы даже не переведены на государственный язык.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что 16 мая 2013 года в Верховной Раде Украины состоялся Круглый стол на тему «Европейский выбор Украины: через однополые отношения». Более 100 участников круглого стола — Народные депутаты, общественные деятели, священники и представители дипломатического корпуса, гости из Чехии, Польши, РФ и журналисты приняли Резолюцию круглого стола, в которой однозначно осудили попытки имплементации в украинское законодательство положений об особом режиме защиты сексуальных меньшинств.

Общественные организации Украины собрали более 200 тысяч подписей граждан, которые категорически против легализации однополых отношений. И это не удивительно. Ведь по данным социологических опросов около 95 % украинских граждан выступают против таких попыток.

Украинская Православная Церковь в обращении Священного Синода от 15.03.2013 № 559 /1 и письме на мое имя от 26.04.2013 №929 призвала оберегать традиционные семейные и христианские ценности Украины, отметила неприятие законодательной пропаганды однополых отношений».

Народные депутаты считают, «что если же страна пойдет таким путем, то будет разрушен последний стабильный социальный институт – семья — система воспитания, формирования у детей этических принципов общества — добра и зла».

Обращение подписано в поддержку проекта постановления «О заявлении Верховной Рады Украины: «О необходимости внесения изменений в Соглашение об Ассоциации Украины и ЕС с целью защиты института семьи и традиционных ценностей в Украине» №3722 от 03.12.2013, авторства народных депутатов Колесниченко В.В., Деркача А.Л., Шенцева Д.А., Бондаренко О.А., Кывалова С.В. и другими.

Раннее, 4 декабря, 77 Народных депутатов Украины уже обращались с аналогичным совместным письмом к Премьер-министру Украины Азарову Н.Я. Среди подписантов Вадим Колесниченко, Сергей Кивалов, Борис Дейч, Эльбрус Тедеев, Владимир Сальдо, Ян Табачник, Иван Мирный, Ярослав Сухой, Нестор Шуфрич, Олег Царев, Михаил Чечетов и другие.


Ответ пока не получен, хотя Николай Азаров неоднократно публично высказывался за поддержку традиционных семейных ценностей в Украине.