27.12.2013 13:00
Избиение журналистки Татьяны Чорновол наиболее выгодно сегодня лидерам Евромайдана, чтобы активизировать политический процесс и создать стимулы для людей к дальнейшему участию в политических акциях. Такое мнение выразил Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии.

"В момент, когда Евромайдан выдохся, и вот-вот люди разойдутся, а удержать их на морозе становится все труднее и дороже, появляется новый повод протестовать — избиение активистки Майдана, известной своими экстравагантными "акциями". Неужели не очевидно, что гнусное избиение Чорновол невыгодно власти и, напротив, выгодно лидерам Евромайдана. Точнее, тем из них, для кого затухание протеста чревато серьезными неприятностями, вплоть до уголовной ответственности", — сказал Погребинский, передает Оbozrevatel.com.

Он добавил, что глупо подозревать в организации нападения на журналистку героев ее последних скандальных публикаций.

"Я не сомневаюсь в том, что герои ее репортажей к избиению Чорновил никакого отношения не имеют. Можно как угодно относиться к Захарченко, Медведчуку или Пшонке, но вряд ли найдется вменяемый человек, который заподозрит их в идиотизме. Прошло всего несколько часов с тех пор, как УП поставила очередную подачу текстов Черновил о "палачах". На этот раз — о Захарченко. Кем же надо быть, чтобы заподозрить власть в нападении на автора публикации?" — задается вопросом политолог.

Погребинский полагает, что сейчас руководители Евромайдана и стоящие за ними люди не остановятся ни перед какими средствами ради дальнейшей эскалации политической напряженности и достижения собственных целей.

"У них есть план, и они не остановятся ни перед чем. Любое вранье, любая провокация, если они работают на свержение ненавистного им режима – все подойдет", — сказал Погребинский.

Политолог обратил внимание, что все силовые акции, которые прошли во время евромайдана были выгодны именно его организаторам, а также активно освещались в СМИ, подконтрольных ключевым украинским олигархам.


"И кто-то еще сомневается в том, что против власти ведется война, в которой все средства хороши? Неужели не ясно, что и разгон демонстрантов с 29 на 30 ноября и его раскрутка олигархическими СМИ была организована для мотивирования массового сбора людей на первый по-настоящему массовый евромайдан. Как же это похоже на технологии, широко использованные для раскрутки цветных революций или Арабской весны", — резюмировал Погребинский.