29.12.2013 09:45
Культивированием стволовых клеток займутся астронавты. Известно, что исследователь Абба Зубайр из клиники Майо получил грант в размере 300000 долларов на проведение эксперимента по выращиванию стволовых клеток на борту МКС.

На Земле вырастить стволовые клетки не так уж просто с точки зрения затрат по времени. Ученые полагают, что в условиях невесомости клетки могут расти быстрее. Данное заявление было сделано после эксперимента. Исследователи искусственно создали условия микрогравитации в лаборатории. Об этом пишет MedDaily.

Сейчас эксперты Университета Колорадо занимаются разработкой клеточного биореактора. Именно его должны в будущем отправить на МКС. Точная дата проведения эксперимента в космосе пока не называется.



На данный момент есть следующая информация: стволовые клетки, выращенные на МКС, хотят использовать в ходе реабилитационной терапии пациентов, переживших инсульт.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.