29.12.2013 15:44
В Америке опубликован отчет, в котором говорится об опасности множества женских гигиенических товаров для здоровья.

Они содержат скрытые ингредиенты, якобы способные вызывать множество осложнений от аллергических реакций и астмы до рака, пишет unrealis.ru.

Отчет Chem Fetale был выпущен пропагандистской группой Women's Voices for the Earth из Монтаны. Его авторы сосредоточились на поиске в различных предметах женской гигиены скрытых ингредиентов, о которых ничего не говорится на упаковках. Исследовались такие предметы, как гигиенические прокладки, салфетки и полотенца. В них искали различные консерванты, пестициды, ароматизаторы и краски.

Возможные побочные эффекты от воздействия данных добавок, как сообщается в отчете, могут быть самыми разнообразными - от аллергической сыпи, раздражений в зоне гениталий и астмы до повышенного риска рака. "Производители обязаны указывать все ингредиенты и добавки, которые используются в прокладках, а также других предметах женской гигиены, - говорится в отчете. -

Дополнительно все ингредиенты, относимые к категории аллергенов, должны быть известны для покупателей, чтобы они могли принять ответственное, информированное решение".

Впрочем, оказалось, что салфетки и прокладки регулируются Управлением по контролю над продуктами питания и лекарствами США в категории медицинских девайсов. А их производители вовсе не обязаны сообщать все ингредиенты покупателям.

"Прокладки или салфетки могут показаться довольно простым предметом гигиены, и многие думают, что они сделаны из хлопка, искусственного шелка или другого целлюлозного волокна, - сообщается в отчете. - Но на деле все они могут быть заражены высокотоксичными диоксинами при обесцвечивании компонентами хлора, а равно и пестицидами из неорганического хлопка".


И хотя уровень этих опасных веществ в данных продуктах относительно мал, авторы отчета все равно считают, что он представляет угрозу для здоровья женщин.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.