05.01.2014 08:00
Самый протяженный в мире каток под открытым небом открылся 3 января в канадской столице Оттаве на канале Ридо близ Парламентского холма. В распоряжении любителей катания на коньках - 7,8 км канала. Его ширина в разных местах достигает от 20 до 70 м, общая площадь катка составляет 165,6 тыс.кв.м. Об этом сообщают иностранные СМИ.

Как заверили городские власти, вода на протяжении этого участка канала промерзла не менее чем на 30 см - минимально допустимой толщины льда для безопасного катания. В прошлый зимний сезон на катке за 38 дней побывали 835 тыс. человек, что примерно соответствует численности населения Оттавы, передает Unn.com.ua.

Канал общей протяженностью 202 км между городом Кингстон на озере Онтарио и рекой Оттавой с 47 шлюзами был построен в 1826-1832 годах, чтобы обеспечить водный путь снабжения между Великими озерами и Монреалем на случай нападения со стороны США. На стройке трудились около 7 тыс. человек, главным образом, иммигранты из Ирландии и Франции.

В 2006 году канал был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой в мире открытый каток.


А в 2007-м канал Ридо получил статус исторического объекта, имеющего всемирное значение. "Этот хорошо сохранившийся канал - результат масштабного применения европейских технических решений в Северной Америке", - подчеркнула Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)