05.01.2014 15:31
В минувшие выходные в украинских городах прошла серия акций организованных участниками украинского протестного движения.

Члены сообщества Гражданская платформа «Майдан» постарались привлечь внимание к существующим проблемам в городском хозяйстве и обозначить пути их решения.

Цель акций – продемонстрировать гражданам, что, объединившись, можно изменить ситуацию к лучшему в том месте, где мы живем. Майдан – там, где мы.

«Киевский Майдан научил нас самоорганизации и показал, что вместе – мы мощная сила, однако, мы не видим дальнейшего смысла в том, чтобы тратить время и слушать политические лозунги на Майдане - заявили активисты сообщества, - мы намерены использовать приобретенный опыт в своих регионах и сами добиваться решения проблем на местном уровне».

На сайте сообщества Гражданская платформа «Майдан» подчеркивают, что только от нас самих зависит, каким будет наш город, и насколько комфортно будет в нем жить.

Акции прошли в Киеве, Житомире, Днепропетровске, Харькове и Херсоне. Участниками стали несколько десятков человек, узнавшие о них через социальные сети. Активисты выстроили ограждения вокруг неправильно припаркованных машин, тем самым призывая нарушителей к соблюдению правил общественного поведения.

А также очертили белой краской ямы на городских дорогах, чтобы коммунальным службам было их легче найти, а водителям – объехать и избежать повреждения авто. Участники сообщества считают, что путь к цивилизованному обществу должен начинаться с хороших дорог и свободных для пешеходов тротуаров.

«Состояние дорог на улицах наших городов не просто плохое, оно ужасное. И у нас нет времени ждать, когда будет реализована обещанная властью на этот год общегосударственная программа по ремонту местных дорог. Мы хотим, чтобы решением этой проблемы автодоры начали заниматься с сегодняшнего дня», подчеркнул один из активистов.

Напоминаем, сообщество Гражданская платформа «Майдан» появилось недавно, его создание было вызвано нежеланием группы участников протестных акций мириться с политизацией массовых выступлений граждан.

Активисты сообщества считают, что в настоящее время необходимо перейти от протестных выступлений к конкретным действиям на местах, направленным на благоустройство территорий, обеспечение безопасности жителей, решение острых коммунальных проблем.



Они полагают, что следование «теории малых дел», когда преобразования осуществляются шаг за шагом, эволюционным путем, – и есть тот самый уникальный путь для нашей страны, который приведет ее к процветанию.