Захватившие мэрию люди не пустили на работу сотрудников КГГА, применив слезоточивый газ
09.01.2014 17:45
В четверг, 9 января, в мэрии произошел очередной конфликт между сотрудниками КГГА и участниками акций протеста, захватившими здание Киеврады. Как сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации, около 9 часов утра сотрудник управления международных связей КГГА и сотрудник управления административно-хозяйственного обеспечения Киеврады, придя на работу, не могли попасть на свои рабочие места. Их не пустили представители «гражданской обороны», хотя сотрудники мэрии предъявили им свои служебные удостоверения. «Охранники» мэрии пытались применить физическую силу против сотрудников КГГА, а также брызнули им в лицо из газового баллончика. Пострадавшие вынуждены были обратиться за медицинской помощью. Столичная милиция ведет расследование инцидента и проводит допросы свидетелей.

Как сообщали СМИ, за последнее время на Майдане и в его окрестностях зафиксировано несколько случаев серьезных правонарушений. В Контактный центр и в адрес разных органов власти поступают обращения от киевлян, преимущественно жителей центральных районов, с просьбой призвать соблюдать порядок и не нарушать законы. «Правоохранительные органы не отвечают за безопасность людей, а созданные митингующими отряды самообороны защищают интересы Майдана и политиков. Мы же, жители прилегающих домов, остаемся беззащитными», - говорится в коллективном заявлении, подписанном 150 пенсионерами, живущими возле Майдана, передает Utro.ua.


Политологи считают, что Майдан выполнил свою задачу, вакцинировав власть от антинародных действий, и в настоящее время играет уже против себя. «Майдану, для которого реальна угроза скатывания в маргинес, важно остановиться. Иначе ресурс массового протеста и социальной солидарности будет дискредитирован… Уже сегодня средний класс и обеспеченные люди, которые раньше поддерживали Майдан, уходят. Я лично знаю таких людей.Начинает уходить интеллигенция, креативный класс. И единственный способ избежать дискредитации идеи – красиво свернуться», - говорит руководитель Института медиа-моделирования и политико-экономического анализа «Перспектва» Евгений Черненко.