09.01.2014 23:57
Если съедать в день больше 15 граммов соли и при этом мало двигаться, то лишний вес обеспечен. К такому выводу пришла группа американских ученых, проведя ряд исследований.

По словам специалистов, избыток натрия возбуждает центр голода в мозгу и к тому же вызывает постоянную жажду. Это, в свою очередь, неизменно ведет к отекам - то есть сразу плюс лишние пять кило веса и одышка, пишет svit24.net.

Кроме того, излишки хлора, содержащегося в поваренной соли, нарушает выработку некоторых гормонов, которые регулируют вес.


Правда отказываться от поваренной соли полностью тоже нельзя, так как он нарушит кислотно-щелочной баланс и некоторые полезные вещества без ионов натрия просто не будут нормально всасываться.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.