12.01.2014 06:16
Длительное применение антацидных препаратов (в частности, лекарств от изжоги) вызывает дефицит витамина В12, обнаружили американские исследователи. В свою очередь, его нехватка связана с повышенным риском развития слабоумия.

Антациды предназначены для снятия симптомов и лечения кислотозависимых заболеваний ЖКТ, пишет likar.info.

В ходе исследования специалисты ведущей фармкомпании США Kaiser Permanente сравнили данные о 26 тысячах пациентов с диагностированным дефицитом витамина В 12 и более 184 тысячах людей из контрольной группы с нормальным уровнем этого витамина. Учитывались препараты, которые принимали участники. Выяснилось, что пациенты, принимавшие антациды (эзомепразол, лансопразол, омепразол, пантопразол, рабепразол) более двух лет, имели риск развития авитаминоза на 65% выше, чем остальные.


Авторы работы рекомендуют людям, принимающим антацидные препараты, контролировать уровень витамина В12 с помощью анализа крови. Витаминные добавки помогут вовремя избавиться от авитаминоза, если он будет обнаружен.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.