14.01.2014 23:00
Ученые выяснили, в чем загадка семейной формы болезни Альцгеймера.

Данный тип заболевания встречается довольно редко, передает Newsru со ссылкой на Health India.

Политехнический институт Ренсселера занялся изучением двух генетических мутаций - V44M и V44A - известных причин семейной формы болезни. Ученым удалось показать, как именно мутации приводили к биохимическим изменениям.

Признак семейной болезни Альцгеймера - накопление бета-амилоидного пептида 42 в высокой концентрации. В мозге здорового человека бета-амилоид 42 и его "собрата" - бета-амилоид 40 - можно найти в соотношении примерно 1 к 9. У больных соотношение больше. Бета-амилоид гораздо токсичнее второго пептида, что провоцирует потерю памяти у больных.

Мутации, вызывающие семейную форму заболевания, как раз увеличивают концентрацию токсичного пептида по отношению к нетоксичному бета-амилоиду 40. Специалисты использовали спектроскопию ядерного магнитного резонанса, дабы изучить трехмерную структуру и динамику процесса.


Оказалось, суть в том, что мутации вызывают критически опасные изменения в аминокислоте T48.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.